Hauspersonal

Leiterin
Barbara J. Th. Schmidt
Direktorin
- Diplom Theologin
- Trainerin für transkulturelles Lernen und konstruktive Konfliktbearbeitung (A.T.C.C.)
- DAV-Wanderleiterin, Bergexerzitienleiterin
09901 9352-0
schmidt@lvhs-niederalteich.de
Bereichsleiter
Tobias Neumann
Bereichsleiter Verwaltung und Finanzen
Pädagogisches Team
Stephanie Sellmayr
Bildungsreferentin
-Erziehungswissenschaft B.A.
-Erwachsenen- und Weiterbildung M.A.
-LQW-Qualitätsbeauftragte
09901 935231
sellmayr@lvhs-niederalteich.de
Stefan Köberl
Bildungsreferent für Landwirtschaft und Ökologie
-Soziale Arbeit B.A.
-Gartenbau B.Sc
-Kirchlicher Umweltauditor
09901 935217
koeberl@lvhs-niederalteich.de
Abt Marianus Bieber OSB
Seelsorger und Hausgeistlicher
-Dr. theol., MA (Phil.)
Frater Stephan Stadler OSB
Hausseelsorger
-Diakon
Margareta Gaida
Assistenz Leitung und Pädagogisches Team
- Redaktion RB und JP
- Niederalteich Kreis
09901 935216
gaida@lvhs-niederalteich.de
Verwaltung
Andrea Belke
Belegung, Anmeldung
Gerlinde Santl
Anmeldung, Pressearbeit, Homepage, Werbung
Nicole Schrömer
Anmeldung, Lehrfahrten, stellv. Belegung
Nicola Sedlmeier
Empfang, Anmeldung, Adressverwaltung
Hauswirtschaft
Carmen Schwarz
Hauswirtschaftsleiterin
-Prüferin AELF Passau/ Rotthalmünster und 2. Vorsitzende im Prüfungsausschuss
-Referentin für Ernährung/Versorgung
-Ausbilderin Fachpraktiker/in und Hauswirtschaft
09901 9352-33
schwarz@lvhs-niederalteich.de
Beate Oppenkowski
Küchenleiterin
-Köchin
-geprüfte Fachwirtin im Gastgewerbe
-Referentin Kochkurse
09901 9352-21
oppenkowski@lvhs-niederalteich.de
Irene Stock
Assistenz und stellv. Hauswirtschaftsleiterin
-Hauswirtschafterin
-Köchin
-Restaurantfachfrau
09901 9352-32
stock@lvhs-niederalteich.de
Ilse Maier
Reinigungsleiterin
Hauswirtschafterin maier@lvhs-niederalteich.de
Hauspflege
(u.v.l.n.r.) Rosa Kessler, Zehra Lakus, (Mitte v.l.n.r. Ludmila Erhard, Lubov Litvinchuk, Ilse Maier (Bereichsleiterin), (o.v.l.n.r.) Silke Grantner, Nadine Brunnenmeier,
Küchenteam
(v.l.n.r.) Emi Wiesmann, Renate Rose, Sebastian Escherich, Tilly Eisemann und Gerlinde Brocher-Pauli
Spülteam
(v.l.n.r.) Nahid Darabian, Eiman Albukaai, Elfriede Kaiser
Haustechnik
Richard Naumann
Hausmeister
Franz-Josef Dörfler
Hausmeister